Camps

 

Ecole à la montagne et camps de ski

Toutes les classes de 3 à 8P profitent d'un camp une fois au moins durant le demi-cycle, au Centre Marcel Barbey (Le Lieu) ou à Plan-Sépey.

Pour les classes 1-2P, le camp est organisé sur demande des enseignant-e-s. Des semaines sont réservées principalement en mai et juin; les classes montent seules sur 3 jours (lundi-mercredi ou mercredi-vendredi).

Les classes 3P-6P montent en principe par deux, une semaine entière.

Les classes 7P montent entre janvier et février (par deux, une semaine entière).

 

Coordonnées

Centre Marcel Barbey
Route de l'Allemagne
1345 Le Lieu

Tél. 021 845 66 90

Site Internet

 

      Colonie de Plan-Sépey-sur-Gryon
   Route des Renards 53
   1882 Gryon

   Tél. 024 498 13 33

   Site Internet

 

 

 

Renseignements et facturation

Environ un mois avant le camp, l'ASIME adresse aux parents, par l'intermédiaire des enseignant-e-s :

  1. une lettre mentionnant le lieu de départ, les horaires et le coût du séjour,
  2. une liste des effets personnels à emporter,
  3. un coupon-réponse sur lequel les allergies et intolérances doivent être annoncées.

La facture est adressée directement aux parents par l'ASIME.

 

Camps 2022-2023

29 août - 2 septembre 2022

 

4P/RM06

Mmes Heidi Fürst et Sonia Glardon

4P/EC02

Mmes Laure Cuénoud et Maude Gex

20 - 23 septembre

OESP/GR01

Mmes Caroline Krattinger et Carole Pennec

OESP/GR02

Mme Mélanie Söderström et M. Kilian Reymond

OESP/GR03

Mmes Jocelyne Revelly et Nora Niedermayr

26 - 30 septembre

6P/RM06

M. Jean-Pascal Gleyre et Mme Noémie Suter

6P/GR05

M.Vincent Cornut et Mme Saphira Gerber

10 - 14 octobre

5P/RM06

Mmes Delphine Kohler et Sandrine Le Grand

7 - 11 novembre

4P/GR03

Mmes Nathalie Gigante et Fatmire Shala

4P/GR04 Mmes Elisa Sena et Fatmire Shala
21 - 25 novembre
5P/CH02 Mmes Chloé Cevey et Catia Teixeira Alves
6P/GR04 Mmes Charlotte Cochand et Saphira Gerber
5 - 9 décembre
4P/SQ07 Mmes Sophie Bähni et Fatmire Shala
19 - 21 décembre
3P/CB01 Mmes Chloé Ducrest et Carine Fischer
4P/CB01 Mmes Laurence Bergmann et Fatmire Shala

16 - 20 janvier 2023

 

7P/CH04 Mme Mélodie Yetis
7P/CH01 Mme Lisa Corcoba
20 - 24 février
7P/CH05 Mme Özlem Atas
7P/CH03 Mme Nathalie Mouron
6 - 10 mars
7P/CH06 Mme Sophie Marcel
7P/CH02 Mme Valérie Rochat

27 - 31 mars

6P/CH02 Mme Julia Baccini et M. Jérémy Gurba
24 - 28 avril
3P/EC02 Mmes Audrey D'Alba et Eva Chevalley
3P/EC03 Mmes Nicole Descoeudres et Eva Chevalley
1er - 3 mai
1-2P/RM13 Mmes Séverine Mottier et Céline Richard-Cavin

8 - 10 mai

1-2P/EC07 Mmes Delphine Amstutz et Véronique Furiga

10 - 12 mai

1-2P/CP04 Mmes Mélanie Sanna et Virginie Montant

15 - 16 mai

1-2P/CB02 Mmes Béatrice Duruz et Denise Jaccard

30 mai - 2 juin

 

3P/PM06 Mmes Anh Lê Bron et Virginie Montant
4P/PM05 Mmes Ljupka Delev et Joëlle Février
5 - 9 juin 5P/EC03 Mmes Brigitte Christin et Séverine Bregger
6P/EC03 Mmes Joanne André et Lisa Corcoba
Livres Joomla! (en)
ShoppingASEhandelAS ErhvervIndexDKServiceIndexDK